5+1 критерий выбора правильного проектного бюро

15 August 2019

1. Портфель проектов

Необходимо обратить внимание на портфель проектов компании-проектировщика.  Присутствие в портфеле проектов разного профиля  указывает на способность компании быть гибкой к решениям разного вида, использовать оптимальные проработанные решения для смежных областей, «заимствовать» нестандартные проектные решения для разных секторов рынка.

В АРМО-Групп мы работаем с проектами коммерческой и жилой недвижимости, а также с индустриальным сегментом.  Это позволяет нам применять новые технологии, которые всегда развиваются быстрее в промышленности, при работе с коммерческими решениями, создавая качественный конечный продукт, оптимально сочетая возможное оборудование.

Узкий профиль компании-проектного бюро, работа с определенным сегментом, будь то офисные  или жилые здания,  может в свою очередь стать препятствием ввиду развитой многофункциональности современных объектов строительства и последующего использования помещений.

В то же время индустриальное и промышленное проектирование, которое требует дополнительной экспертизы, профессиональных компетенций,  – это отдельное направление проектирования, связанное с требованиями самих объектов, условий безопасности на них, непрерывности производственного процесса, устойчивого развития предприятий. При выборе подрядчика на проектирование инженерных систем в этой области важен именно аналогичный опыт и понимание целостности процесса, в основе которого лежит технология.

2. Состав сотрудников проектного отдела

Проектный отдел профессиональной компании как правило имеет в штате сотрудников разного профиля: проектировщики, конструкторы, BIM менеджеры, консультанты ГИП, менеджеры проектов, инженеры по оборудованию,  программисты. Наличие полноценной команды позволяет видеть проект в формате 360 градусов, различать все аспекты проекта. Наличие BIM – специалистов  позволяет осуществлять проектирование в ногу со временем.  

Содержать полноценный штат сотрудников разных областей обычно под силу научным институтам, поэтому часто проектные бюро нанимают дополнительно консультантов,  а также развивают свои кадры внутри в смежных профильных областях.

Учитывая особенность развития современного градостроительства, масштабы проектов, которые охватывают целые районы, на первый план выходят такие специалисты как архитекторы, урбанисты, генпланисты.

Инжиниринговые компании  высокого уровня имеют в штате следующих специалистов: инженеры-конструкторы; инженеры по системам отопления, вентиляции  и кондиционирования; инженеры по водоснабжению и водоотведению; инженеры по автоматизации и диспетчеризации оборудования; инженеры по системам пожарной сигнализации, оповещению  и противопожарной автоматике; инженеры по слаботочным системам (связь, охранные системы).

3. Сертификация по зеленым стандартам

АРМО-Групп уделяет особое внимание устойчивому развитию и направлению «зеленого строительства». Сотрудники проектного отдела прошли необходимое обучение и обладают сертификатами международного класса LEEDS/ BREEAM.

Умение работать по «зеленым стандартам»  применимо не только к конкретным проектам, где есть соответствующее требование Заказчика. Обладание сертификатом LEEDS/BREEAM – это система мышления всей компании и показатель того, что проектировщики умеют сочетать желание Заказчика, современные урбанистические концепции и заботу о конечном пользователе здания.

4. Использование различных программных решений. BIM.

На рынке сегодня представлен широкий выбор программного обеспечения для проектирования. Умение работать с разными продуктами и сочетать их – это обязательное условие для реализации современных проектов в области строительства.

Поскольку Россия находится только на пути внедрения цифрового моделирования, а выбор программы зачастую  зависит от Заказчика, компания-проектировщик должна обладать лицензиями на различный софт и уметь применять в рамках одного проекта несколько вариантов программ, тем самым создавая комфортные условия как для архитектора и Заказчика, так и внутри – для себя –  для собственных  расчетов  и планирования.

Использование различного софта также помогает решать нестандартные задач. Помимо создания плоских планов или 3d моделей зданий в BIM, проектный отдел АРМО-Групп в комплексных проектах занимается дополнительно направлением цифрового моделирования климатических параметров функционирования здания и систем безопасности и пожаротушения – проектирование на стыке BIM и направления математического моделирования ситуаций. Подобные расчеты позволяют прорабатывать сценарии и оптимизировать работу оборудования, качественно оснащать здания с массовым скоплением людей. Система, спроектированная по номограммам и шаблонам, всегда будет менее эффективна, чем точно рассчитанная. Даже для акустических расчетов мы используем специальное программное обеспечение.

В АРМО-Групп мы используем программмы Autodesk Revit, Naswiworks, AutoCad, MagiCad, Bentley, Design Builder и другие программные решения. Помимо этого, мы пишем собственные скрипты и плагины для данных программ, которые позволяют автоматизировать процесс проектирования и сократить сроки разработки проекта.

5. Солидная база оборудования

При проектировании инженерных систем особое внимание уделяется техническим возможностям инженерного оборудования. Казалось бы задача простая – базы оборудования доступны для приобретения и сочетаются с любым ПО. Тем не менее таким подходом пользуются сравнительно юные компании и проектные бюро. 

Опытные компании-проектировщики используют собственные наработанные базы. Такой подход гарантирует «проработанность» и глубокое понимание особенностей  инженерного оборудования внутри проектного отдела. Обычно, создавая свою базу, компания ведет общение напрямую с производителями оборудования, что дает точное понимание всех параметров и характеристик различных брендов, возможность совмещать оборудование разных марок, возможность создания уникальных решений под требования Заказчика. Сотрудники проектного отдела зачастую проходят специальное обучение у компаний-производителей.  Этот опыт нарабатывается годами.

Являясь компанией полного цикла, помимо собственных семейств оборудования, АРМО-Групп обладает солидным опытом строительства  и эксплуатации спроектированных систем. Мы имеем реальное представление о том, как будут монтировать наши системы. Многие проектировщики лично работали на монтаже и пусконаладке.  При проектировании мы выбираем оборудование, удобное для монтажа, используем решения, облегчающими монтаж и повышающими надежность. Обратная связь по работе инженерных систем на объектах передается в проектный отдел, который в свою очередь оптимизирует последующие решения и применяет данный  анализ в работе.

6. Философия компании

В основе любой успешной компании лежит определенная философия, которую разделяют все сотрудники и которая позволяет развивать свои компетенции на рынке, поэтому стоит обратить внимание насколько ценности компании, заявленная миссия и цели соответствуют потребностям в конкретных проектах. Так, например, не всегда заявка на инновации отвечает реальной потребности проекта. Сегодня на первый план выходит концепция VALUE ENGINEERING. Это система координат, которая работает над различными лицензиями и сертификатами и определяет  гармоничное  и стабильное развитие компании.

Философия компании будет выражаться в  глубоким понимании отрасли, где показателем могут является такие важные критерии как собственные научные разработки компании, участие в профессиональных организациях  и ассоциациях, международная деятельность – участие в выставках, приглашение к участию спикеров и представителей компании и презентации кейсов на конгрессах и форумах, приглашение представителей компании в экспертные комитеты.

Инжиниринг  – одна из интеллектуальных сфер строительства, от которой зависят в итоге экономические показатели проекта, весь его жизненный цикл и комфорт пользователей объекта.

Blog archive