Семейства MEP в Revit от производителя. Реальность проектировщика.

06 September 2019

Первое с чем сталкиваются проектировщики начиная работать в Revit это маленькая библиотека семейств. Одна из ключевых проблем при переходе проектировщиков на технологию BIM – это необходимость в базе семейств. В составе программы поставляется встроенная библиотека семейств, тем не менее проектировщикам часто бывают нужны собственные семейства и компоненты для проектов. Где взять семейства?

Трубопроводы и фланцевые соединения

Семейства можно создать или найти готовое на web-сайтах производителей. Фирмы-изготовители, работающие в строительной индустрии, создают семейства Revit, но существует неопределенность при разработке семейств различного оборудования и деталей инженерных систем, связанная с отсутствием понимания того, насколько детализированными следует выполнять такие семейства, какую структуру они должны иметь и каким образом их нужно параметризировать. Разработчики, в том числе некоторые производители элементов инженерных систем, предлагающие проектировщикам базы своей продукции, применяют различный подход к созданию таких семейств. Часто при разработке семейств не учитывают удобство использования семейств при проектировании реальных инженерных систем, злоупотребляют параметризацией геометрической формы, добавляют много не нужных для проектирования параметров и типоразмеров. Иногда в семействах встречается даже импорт CAD-геометрии, что не рекомендуется вообще использовать из-за падения производительности.

Такие семейства красиво выглядят на сайтах, но использовать их на более-менее крупных проектах не представляется возможным. Избыточная детализация и параметризация семейства негативно сказывается на производительности. Использование неинформативных наименований параметров затрудняет использование такого семейства, т.к. на изучение особенностей параметризации семейства необходимы значительные затраты времени, а попытки изменить сложные зависимости, описывающие параметры, могут привести к возникновению ошибок, связанных с их некорректной работой. Кроме того, при создании семейств используются разные общие параметры и не учитываются требования BIM стандарта организации, которые сильно отличаются в разных организациях.

Все это снижает эффективность проектирования, тормозит рабочий процесс и отвлекает инженеров от непосредственной разработки разделов проекта. Поэтому, перед тем как использовать скачанное семейство в проекте, необходимо его проанализировать и определиться, что быстрее: менять семейство или разработать новое с нуля.

Иногда проще и быстрее разработать свои семейства с минимальным набором необходимых параметров и без лишней геометрии, зависимостей и вложенных семейств.

АРМО-Групп в своих проектах часто создает свою библиотеку семейств: удобных, легких, универсальных. Каждое семейство разрабатывается с соблюдением четкого шаблона. При разработке семейства учитывается множество нюансов, с которыми в дальнейшем сталкиваются проектировщики, в том числе, при формировании спецификаций.

Tags: |

Blog archive